Jun 282011
 

Me llega a través del compañero del CIPFP Canastell, Fran Sánchez, la noticia de que a partir de ahora los profesores de FP quedan dentro de las atribuciones del SERVEF…

¿¿??

El DOGV donde se publica es ESTE. Y tenéis que prestar especial atención a la lectura del título V, artículos 11, 12, 13

— ¿Será bueno o malo para nuestro futuro?. y mejor aún si alguien lo entiende con total claridad, ¡¡ QUE LO EXPLIQUE !!

Os dejo con esta perla…

Imprimir ésta entrada. Descargalo en PDF

  4 comentarios en “Noticia “inquietante””

  1. Yo entiendo que al “retocar” las Consellerías, la nuestra, a la cual pertenecemos, ahora pasa a ser: “Conselleria de Educación, Formación y Empleo” pero no creo que nos junten con los expertos del SERVEF, que son quienes dan los cursos de esta entidad.

    — Me lo vuelvo a leer por si me entero de algo más….

  2. Pues si que es inquietante, cuanto menos.


    Artículo 12. De la Secretaría Autonómica de Formación y Empleo

    1. La Secretaría Autonómica de Formación y Empleo asume las funciones que le atribuye el artículo 68 de la Ley del Consell en materia de formación profesional reglada, ocupacional y continua, trabajo, seguridad y salud laboral, fomento del empleo, fomento del cooperativismo y de la economía social, intermediación en el mercado laboral, relaciones laborales y cualificación profesional.

    ¡¡ Ya no pertenecemos a la Secretaría de Educación!! del mismo modo que siguen perteneciendo los compañeros de Educación Preescolar, Educación Primaria, Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato e inspección educativa.

    — ¡¡ Virgencita que me quede como estoy !!

  3. Hola a todos, parece que las Comunidades gobernadas por el PP van a seguir la misma política. También en Madrid (donde trabajo) unificaron en el mes de Junio las Consejería de Eduación y Empleo. Hay una nueva Dirección General que se hará cargo de los Centros Integrados y de los específicos que hay aquí, que sólo tienen FP pero PCPIs y Ciclos, y creo que de los Centros de formación que antes dependían de Empleo.
    Lo que no sé es lo que va a pasar con los PCPIs y Ciclos en IES mixtos que también tienen ESO y Bachillerato. Yo trabajo en uno de ellos y creo que tendremos que esperar al curso que viene para ver los posibles cambios, por ahora hemos matriculado como siempre.

    Espero que no se siga la política de Galicia, allí crearon siete Centros Integrados por decreto en el mes de Junio. El IES Politécnico de Lugo es uno de ellos. Ahora viene lo “bueno”: ese Instituto era mixto y han trasladado a todos los alumnos y profesores de ESO y Bachillerato a otros Institutos sin previo aviso. En Septiembre sólo habrá FP.

    Saludos, hasta pronto

 Deja un Comentario

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(requerido)

(requerido)